La Voz del Pueblo TDF La Voz del Pueblo TDF

PARLAMENTO PATAGÓNICO: LEGISLADORES Y LEGISLADORAS REALIZAN LABOR PARLAMENTARIA

 En el marco de la 2ª sesión ordinaria del Parlamento Patagónico, que se concretará mañana miércoles en Río Gallegos (Santa Cruz), desde la secretaría de la Comisión N° 8, se dio a conocer la composición de los distintos espacios de análisis y debate del cuerpo regional. Conformados por Legisladores y Legisladoras de las provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, reunidos de acuerdo a lo normado en el artículo 3° del Reglamento Interno, definirán las autoridades de los siete espacios.

Actualidad 26 de octubre de 2021
IMG_5227-768x512

De este modo, se integrarán del siguiente modo:

 COMISIÓN A: Asuntos Constitucionales y Legislación General

 Liliana Martínez Allende (Tierra del Fuego); Federico Greve (Tierra del Fuego)
Rafael Williams (Chubut); Miguel Antin (Chubut); María Andrea Aguilera (Chubut); María Belén Baskovc (Chubut); Mónica Saso (Chubut); Facundo López (Río Negro); Matías Mazú (Santa Cruz); Guillermo Bilardo (Santa Cruz); María Laura Bonotti (Neuquén); Aníbal César Gass (Neuquén); Fernando Adrián Gallia (Neuquén); Gonzalo Darío Bertoldi Rosales (Neuquén); Ramón Aquin (Neuquén); Valeria Lujan (La Pampa); Oscar Zanoli (La Pampa); Alicia Mayoral (La Pampa); Espartaco Marin (La Pampa).

 COMISIÓN B: Asuntos Económicos, Desarrollo Regional, Integración Regional y Política Territorial

 Andrea Freites (Tierra del Fuego); Federico Sciurano (Tierra del Fuego); María Victoria Vuoto (Tierra del Fuego); Leila Lloyd Jones (Chubut); María Belén Baskovc (Chubut); Mariela Williams (Chubut); Juan C. Martín (Río Negro); Elbis Cides (Río Negro); Eloy Echazú (Santa Cruz); Guillermo Bilardo (Santa Cruz); Liliana Toro (Santa Cruz); Lorena Parrilli (Neuquén); María Ayelen Gutiérrez (Neuquén); Fernando Adrián Gallia ( Neuquén); Gonzalo Darío Bertoldi Rosales (Neuquén); José Natalio Ortuño López (Neuquén); Francisco Torroba (La Pampa) y Francisco Traba (La Pampa).

 COMISIÓN C: Legislación Social, Deportes, Salud y Trabajo, Cultura, Educación, Comunicación Social, Ciencia y Tecnología

 Myriam Martinez (Tierra del Fuego); Daniel Rivarola (Tierra del Fuego); Miguel Antin (Chubut); José Gimenez (Chubut); María Cativa (Chubut); Xenia Gabella (Chubut); Gabriela De Lucia (Chubut); H. Alejandro Marinao (Río Negro); Graciela Valdebenito (Río Negro); Mónica Silva (Río Negro); Rocío Garcia (Santa Cruz); Lorena Parrilli (Neuquén); María Laura Bonotti (Neuquén); Javier Rivero (Neuquén); María Ayelen Gutierrez (Neuquén); Estela Guzmán (La Pampa); Lorena Clara (La Pampa); Sandra Fonseca (La Pampa); Carina Pereyra (La Pampa) y Silvia Larreta (La Pampa).

 COMISIÓN D: Recursos Naturales, Turismo y Medio Ambiente

 María Laura Colazo (Tierra del Fuego); Mónica Acosta (Tierra del Fuego); Rody Ingram (Chubut); José Giménez (Chubut); Xenia Gabella (Chubut); María E. Martini (Río Negro); María Liliana Gemignani (Río Negro); Jorge Arabel (Santa Cruz); Carlos Santi (Santa Cruz); Guillermo Bilardo (Santa Cruz); Germán Chapino (Neuquén); Elizabeth Campos (Neuquén); María Ayelen Gutiérrez (Neuquén); María Lorena Parrilli (Neuquén); Fernando Adrián Gallia (Neuquén); Carlos Enrique Sánchez (Neuquén); José Natalio Ortuño López (Neuquén); Estela Guzmán (La Pampa); Lorena Clara (La Pampa) y Espartaco Marín (La Pampa).

 COMISIÓN E: Infraestructura Patagónica

 Emmanuel Trentino Martire (Tierra del Fuego); María Laura Colazo (Tierra del Fuego); Leila Lloyd Jones (Chubut); María Cativa (Chubut); Elbis Cides (Río Negro); Alejandro Marinao (Río Negro); Leonardo Paradis (Santa Cruz); Liliana Toro (Santa Cruz); Lorena Parrilli (Neuquén); María Laura Bonotti (Neuquén); Javier Rivero (Neuquén); Espartaco Marín (La Pampa) y Oscar Zanoli (La Pampa)

COMISIÓN F: Relaciones Internacionales

 María Laura Colazo (Tierra del Fuego); Jorge Colazo (Tierra del Fuego); Rafael Williams (Chubut); María Andrea Aguilera (Chubut); José Luis Berros (Río Negro); Eloy Echazú (Santa Cruz); Leo Paradis (Santa Cruz); María Laura Bonotti (Neuquén); Elizabeth Campos (Neuquén); Espartaco Marín (La Pampa); Francisco Torroba (La Pampa) y Francisco Traba (La Pampa).

 COMISIÓN G: Mujer, Género y políticas Públicas, Igualdad de Oportunidades y Trato

 María Victoria Vuoto (Tierra del Fuego); Mónica Acosta (Tierra del Fuego); Mónica Saso (Chubut); María Liliana Gemignani (Río Negro); Liliana Toro (Santa Cruz); María Ayelen Gutiérrez (Neuquén); Ramón Aquin (Neuquén); Alicia Mayoral (La Pampa); Valeria Luján (La Pampa) y Carina Pereyra (La Pampa).

Te puede interesar

Plenario1 (1)

GUILLERMO FERNÁNDEZ: “ESTAMOS CONVENCIDOS DE LA POSIBILIDAD DE UN DESARROLLO Y DE UNA ECONOMÍA PRODUCTIVA Y NO ESPECULATIVA”

Actualidad 06 de septiembre de 2021

El precandidato a diputado nacional del Frente de Todos, Guillermo Fernández, participó del plenario de candidatos del espacio político de todo el país con el Presidente Alberto Fernández; el actual presidente de la Cámara de Diputados, Sergio Massa; y el titular del bloque de Diputados del Frente de Todos, Máximo Kirchner. 

Trentino Emanuel

COMISIONES: PARLAMENTARIOS ANALIZARÁN LA ACTUALIZACIÓN DE LA LEY DE PASANTÍAS EDUCATIVAS

Actualidad 28 de septiembre de 2021

El presidente de la comisión de Educación  Nº 4,  Emmanuel Trentino (FORJA), convocó a los Legisladores a un nuevo encuentro que se realizará el miércoles 29 a las 10 h en el salón de reuniones del edificio de bloques políticos. En el encuentro, los Parlamentarios abordarán el asunto Nº 137/20, impulsado por la legisladora Andrea Freites (FdT – PJ), proyecto de Ley de Pasantías Educativas.

101471d3-45f1-4290-9bf3-54de45e09a02

EDUCACIÓN: RIVAROLA ENTREGÓ KITS DE LECTOESCRITURA A ESCUELAS RIOGRANDENSES

Actualidad 13 de octubre de 2021

 El legislador Daniel Rivarola realizó donaciones de kits de lectoescritura a las escuelas Nº 10, 26, 20, 21 y 32; todas de Río Grande. El Parlamentario, agradeció a la “profesora de educación especial, con orientación en discapacidad intelectual, Susana Bazán; quien los elabora y colaboró para entregarlos en mi nombre”, sostuvo.

IMG_5131-768x512

SESIÓN: INFUETUR Y PRODUCCIÓN SUMAN FONDOS PARA EL PROGRAMA PROGRESO

Actualidad 23 de octubre de 2021

Con el objetivo de incrementar los fondos pertenecientes al programa PROGRESO, el legislador Federico Greve (FORJA),  presentó el jueves pasado un proyecto de Ley que contó con el apoyo de los distintos bloques políticos. “Se sumaron 170 millones de pesos que podrán ser utilizados por el Ministerio de Producción y 30 millones de pesos para el Instituto Fueguino de Turismo (INFUETUR), en el marco de la Ley PROGRESO”, contó el Parlamentario.

Lo más visto

unnamed

LA BIBLIOTECA UNTDF ARTICULA NUEVAS ESTRATEGIAS EN EL ESCENARIO DE LA POSPANDEMIA

Actualidad 25 de noviembre de 2021

El Sistema de Bibliotecas y Gestión del Conocimiento de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego Antártida e Islas del Atlántico Sur (UNTDF), implementó nuevas estrategias orientadas a adaptarse a la nueva normalidad que impone el escenario de la pospandemia y el retorno paulatino a las clases presenciales, basadas en criterios sanitarios y de higiene, salud y seguridad.

7b5316a9-1ea6-47dd-a23c-840183b9543e

 SE COMENZÓ A DEFINIR LAS PRIORIDADES PARA 2022 EN UN NUEVO ENCUENTRO DEL CONSEJO FEDERAL DE EDUCACIÓN

Actualidad 01 de diciembre de 2021

El Ministerio de Educación de la Nación, junto a las y los ministros de Educación de las provincias del país, se reunieron en una nueva asamblea del Consejo Federal de Educación en el Palacio Sarmiento en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, para comenzar a diagramar la agenda de trabajo 2022 con el eje central puesto en consolidar la presencialidad plena.